Уролог – это врач, который занимается лечением заболеваний мочеполовых органов у мужчин и женщин. Многие мужчины не знают, как часто им нужно посещать уролога. Это зависит от возраста, образа жизни и наличия заболеваний. Если мужчина здоров и не имеет проблем с мочеполовой системой, то он должен посещать уролога раз в год для профилактики и контрольного осмотра.

В возрасте от 20 до 40 лет мужчина должен обратиться к урологу, если появятся следующие симптомы:

  • боли в пояснице;
  • боли в области мочеполовых органов;
  • нарушения мочеиспускания;
  • проблемы с эрекцией.

В возрасте от 40 лет мужчина должен делать ежегодный общий анализ крови и мочи, а также обследование урологом. Если у мужчины были близкие родственники с раком предстательной железы, то он должен обратиться к урологу в возрасте 40 лет для проведения профилактического обследования.

В возрасте от 50 лет мужчина должен делать ежегодное обследование урологом. Это связано с тем, что в этом возрасте у мужчин риск заболеваний мочеполовой системы увеличивается. Также в этом возрасте у мужчин может появляться аденома предстательной железы, которая может привести к нарушению мочеиспускания. В таком случае необходимо обратиться к урологу для получения квалифицированной помощи.

В каких случаях может помочь уролог – заболевания, симптомы

Уролог занимается лечением многих заболеваний мочеполовой системы. Вот некоторые из них:

  1. Пиелонефрит – это заболевание почек, которое вызывается инфекцией. Оно проявляется болями в спине и нижней части живота, повышенной температурой тела и нарушениями мочеиспускания. Для лечения этого заболевания уролог назначает антибиотики и обезболивающие.
  2. Уретрит – это воспалительное заболевание, которое проявляется болями при мочеиспускании, частым мочеиспусканием и выбросом из уретры желтоватой или зеленоватой жидкости. Это заболевание лечится антибиотиками и противовоспалительными средствами.
  3. Рак предстательной железы – это заболевание, которое проявляется нарушением мочеиспускания, болями в пояснице и нижней части живота, проблемами с эрекцией. Для лечения этого заболевания уролог может назначить хирургическое вмешательство, лучевую терапию или химиотерапию.
  4. Аденома предстательной железы – это заболевание, которое проявляется учащением мочеиспускания, слабым струей мочи, несильными болями в области мочеполовых органов. Лечение этого заболевания может быть хирургическим или консервативным.

Оперативное лечение урологических заболеваний еще одно направление в котором может помочь врач-уролог «Централ Клиник» Воронеж

Малые урологические операции одного дня – это операции, которые проводятся без госпитализации пациента. Они выполняются в больничных условиях или в амбулаториях, и пациент может вернуться домой на следующий день после операции.

Вот некоторые из малых урологических операций одного дня в нашей клинике:

  • Цистоскопия – это обследование мочевого пузыря с помощью специального инструмента – цистоскопа. Эта процедура проводится для выявления различных заболеваний мочеполовой системы. Она проводится под местной анестезией или общей анестезией.
  • Пластика уздечки.
  • Френулопластика при короткой уздечке полового члена.
  • Циркумцизия (обрезание) при фимозе, парафимозе, баланопостите.
  • Операция Мармара (микрохирургическая) при варикоцеле.
  • Операции Бергмана и Винкельмана при гидроцеле.
  • Пункционная нефростомия – установка дренажа в почку.
  • Стентирование верхних мочевых путей.
  • Пункционная цистостомия – установка дренажа в мочевой пузырь.
  • Лазерная литотрипсия.
  • ТУР предстательной железы.

Период реабилитации после малых урологических операций одного дня зависит от сложности операции и индивидуальных особенностей пациента. В большинстве случаев пациент может вести обычный образ жизни через несколько дней после операции.

В заключение, мужчина должен посещать уролога для профилактики и контрольного осмотра в зависимости от возраста. Уролог может помочь при многих заболеваниях мочеполовой системы. Малые урологические операции одного дня проводятся без госпитализации пациента и позволяют ему вернуться к обычной жизни через несколько дней после операции. Узнать подробности или записаться на консультацию к урологу в Воронеже можно по телефону: +7 (473) 300 33 44

Запись на прием

Мы в центре
работаем без
выходных

Воронеж, Средне-Московская, 29

Пн - Пт: 8:00 до 20:00

Сб - Вс: 8:00 до 17:00

Фото клиники