Мочекаменная болезнь – хроническое заболевание мочевыводящих путей, сопровождающееся образованием камней в почках и мочевом пузыре. По статистике, мочекаменная болезнь занимает одно из лидирующих мест по численности заболевших в мире. В России это заболевание становится все более распространенным, и этот процесс не обошел стороной и Воронежскую область.

Почему же в Воронежской области много мочекаменных больных? Существует ряд факторов, которые в сумме влияют на заболеваемость в регионе.

  1. Климатический фактор.
    Один из главных факторов, который влияет на развитие мочекаменной болезни – это климат. В Воронежской области климат континентальный, сухой и жаркий летом, с малым количеством осадков. В таких условиях организм не успевает выделять излишки минералов, которые могут стать основой для образования камней в мочевых путях.
  2. Второй важный фактор – это режим питания. Нерациональное, неконтролируемое питание (частые перекусы, употребление большого количества белковых продуктов и алкоголя) также может стать причиной развития производства мочекаменных пород.
  3. Наследственность. Генетический фактор не менее важен. Если в семье уже есть случаи заболевания мочекаменной болезнью, то и вероятность заболевания у потомков возрастает.
  4. Сидячий образ жизни. Современный образ жизни – это еще одна причина, которая может негативно сказаться на состоянии мочевыводящих путей. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни ведет к ухудшению кровообращения, что, в свою очередь, может привести к затруднению обратной абсорбции минеральных веществ, образованию и накоплению камней.
  5. Урологические заболевания. Сопутствующим фактором, который способствует образованию мочекаменных пород, являются урологические заболевания. Инфекция мочеполовой системы может быть причиной развития мочекаменной болезни в связи с образованием спаечных процессов, что может отражаться на проходимости мочеточников (вызывать сужение, сращение, зарастание), что в свою очередь вызывает проблемы с оттоком мочи и образованием/застреванием конкрементов.
  6. Прием лекарственных препаратов, содержащих кальций, препараты витамина Д, аскорбиновая кислота.
  7. Сопутствующие заболевания, такие как: ожирение, сахарный диабет, инфекции мочевыводящих путей, хронические заболевания почек, артериальная гипертония повышают риск развития мочекаменной болезни.

Способы профилактики заболевания

Лучший способ избежать развитие мочекаменной болезни – это организовать здоровый образ жизни и правильное питание. Следите за своим рационом, исключите из него острые и соленые блюда, ограничьте количество белков. Для укрепления системы мочевыделения употребляйте больше жидкости (не менее 2,5 литров в сутки). Регулярно занимайтесь физической активностью, избегайте длительного пребывания в сидячем положении. При заболевании, конфликтах и проблемах, необходимо их решать и не накапливать в себе.

Важность диагностики

Диагностика мочекаменной болезни важна для своевременного обнаружения заболевания и назначения правильного и эффективного лечения. При наличии хотя бы одного из рисковых факторов необходимо регулярно проходить обследование у уролога.

В завершение можно подвести итоги – мочекаменная болезнь – это серьезное заболевание, которое может привести к ряду осложнений. Воронежская область не является исключением, поэтому особенно важно беречь свое здоровье и проводить профилактику заболевания. Регулярные обследования и здоровый образ жизни помогут избежать многих проблем.

Узнать подробности или записаться на консультацию к урологу в Воронеже можно по телефону: + 7 (473) 300 33 44

Запись на прием

Мы в центре
работаем без
выходных

Воронеж, Средне-Московская, 29

Пн - Пт: 8:00 до 20:00

Сб - Вс: 8:00 до 17:00

Фото клиники