Анализ мочи — один из самых часто назначаемых анализов. По ее составу можно делать выводу о здоровье почек, мочевыводящих путей, а также, из-за того, что с мочой выводится много продуктов обмена организма, можно косвенно судить о составе крови. Моча состоит из таких веществ, как: мочевина и мочевая кислота, белок, креатинин, аминокислоты и многие другие. Анализ химического и микробиологического состава мочи отображает любые отклонения от нормы, что может указывать на неправильный обмен веществ в организме пациента. Во многом на качество результата анализа влияет способ сбора мочи и соблюдение некоторых правил.

  1. Накануне сдачи мочи необходимо ограничить употребление фруктов и овощей, способных ее окрасить (свекла, морковь и прочие).Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации, но если это невозможно, необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов с помощью мыла и воды, воспользоваться тампоном и ватным диском (приложив снаружи) во избежание попадания не специфических выделений в анализ.
  2. Мочу необходимо собирать в утренние часы, сразу после пробуждения. Нужна средняя порция мочи. Собирается она следующим образом: первые несколько секунд мочеиспускания не собираются, а спускаются в унитаз, последующая средняя часть собирается в специальный контейнер, который можно получить в клинике, а конечная часть мочи также спускается в унитаз. Необходимо следить за объемом собранной мочи, ее должно быть не менее 50 мл что является необходимым и достаточным для проведения лабораторного исследования.
  3. Контейнер необходимо плотно закрыть крышкой и доставить в клинику в течении 1 часа. Также вы можете собрать мочу непосредственно в нашей клинике, совершив необходимый туалет дома.
  4. Для сбора других видов анализов мочи (суточной и т.д.) необходимо уточнять подробную информацию у администраторов в нашей клинике или по телефону: (473) 300 33 44

Запись на прием

Мы в центре
работаем без
выходных

Воронеж, Средне-Московская, 29

Пн - Пт: 8:00 до 20:00

Сб - Вс: 8:00 до 17:00

Фото клиники