Образование камней в желчном пузыре происходит потому, что определенные вещества в желчи присутствуют в концентрациях, приближающихся к пределам их растворимости.

При концентрации желчи в желчном пузыре она может стать перенасыщенной этими веществами, которые затем осаждаются из раствора в виде микроскопических кристаллов.

Кристаллы задерживаются в слизи желчного пузыря, образуя сладж желчного пузыря. Со временем кристаллы растут, агрегируют и сливаются, образуя макроскопические камни. Закупорка протоков сладжем и/или камнями вызывает осложнения желчнокаменной болезни.

Желчекаменную болезнь можно рассматривать как имеющую следующие четыре стадии:

1) Литогенное состояние, при котором условия благоприятствуют образованию камней в желчном пузыре.

2) Бессимптомные камни в желчном пузыре.

3) Симптоматические камни в желчном пузыре, характеризующиеся эпизодами желчной колики.

4) Осложненная желчнокаменная болезнь.

Симптомы и осложнения желчекаменной болезни возникают в результате процессов, происходящих в желчном пузыре, или из-за того, что камни выходят из желчного пузыря и застревают в общем желчном протоке.

БЕССИМПТОМНЫЕ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

Желчные камни могут находиться в желчном пузыре десятилетиями, не вызывая симптомов или осложнений. У пациентов с бессимптомными желчными камнями, обнаруженными случайно, вероятность развития симптомов или осложнений составляет 1-2% в год. В большинстве случаев бессимптомные камни в желчном пузыре не требуют лечения. Применяется выжидательная тактика.

Поскольку они распространены, камни в желчном пузыре часто сосуществуют с другими желудочно-кишечными заболеваниями, существует мало доказательств в поддержку причинно-следственной связи между камнями в желчном пузыре и хронической болью в животе, изжогой, постпрандиальным дистрессом, вздутием живота, метеоризмом, запором или диареей.

Диспепсия, повторяющаяся после приема жирной пищи, часто ошибочно приписывается камням в желчном пузыре, когда истинным виновником является синдром раздраженного кишечника или гастроэзофагеальный рефлюкс. Камни в желчном пузыре, обнаруженные во время оценки неспецифических симптомов, обычно являются невинными свидетелями, и лечение, направленное на камни в желчном пузыре, вряд ли облегчит эти симптомы.
Как видно из описания, симптоматика заболеваний ЖКТ очень схожа между собой, поэтому для постановки точного диагноза и назначения лечения не достаточно только лишь УЗИ. Хотя наши специалисты и рекомендуют, всем без исключения, проходить ультразвуковое исследование брюшной полости 1 раз в год. УЗИ может указать на наличие камней и подтвердить желчекаменную болезнь, но не говорит обо всех нюансах текущего состояния.

Именно поэтому специалистами «Централ Клиник» Воронеж разработан комплекс экспертной диагностики, который включает:

  • лабораторные анализы;
  • УЗИ брюшной полости;
  • ФГДС с забором биоматериала на Хеликобактер Пилори ( во сне или без седации);
  • консультацию гастроэнтеролога.

Только комплексный подход в диагностике поможет выявить причину симптомов и назначить верное лечение. Не занимайтесь самолечением!

ЖЕЛЧНАЯ КОЛИКА

Боль, называемая желчной коликой, возникает, когда желчные камни или сладж случайно попадают в пузырный проток во время сокращения желчного пузыря, увеличивая напряжение стенки желчного пузыря. В большинстве случаев боль проходит в течение 30–90 минут по мере расслабления желчного пузыря и устранения обструкции.

Эпизоды желчной колики непредсказуемы. Пациент локализует боль в эпигастрии или правом верхнем квадранте и может описать иррадиацию в правый кончик лопатки (симптом Коллинза). Боль начинается постпрандиально (обычно в течение часа после жирной пищи), часто описывается как интенсивная и тупая и может длиться от 1 до 5 часов.

С самого начала боль неуклонно нарастает в течение примерно 10–20 минут, а затем постепенно ослабевает, когда желчный пузырь перестает сокращаться и камень снова попадает в желчный пузырь. Боль носит постоянный характер и не уменьшается после рвоты, антацидов, дефекации, вздутия живота или изменения положения. Может сопровождаться потоотделением, тошнотой и рвотой.

ДРУГИЕ СИМПТОМЫ часто связанные с желчнокаменной болезнью, включают:

  • расстройство желудка;
  • диспепсию;
  • отрыжку;
  • вздутие живота;
  • непереносимость жиров.

Однако они очень неспецифичны и встречаются с одинаковой частотой у людей с камнями в желчном пузыре и без них; холецистэктомия не улучшает эти симптомы. У большинства пациентов симптомы развиваются до осложнений.

После появления симптомов желчной колики тяжелые симптомы развиваются у 3-9% пациентов, с осложнениями у 1-3% в год и частотой холецистэктомии 3-8% в год. Поэтому у 50% людей с легкими симптомами осложнения возникают через 20 лет.

ВАЖНО отличить неосложненную колику от острого холицистита и других осложнений. Далее внимательно прочтите информацию, эти состояния требуют СРОЧНОГО обращения за медицинской помощью!

Поскольку желчный пузырь при неосложненной желчной колике не воспален, боль плохо локализована и имеет висцеральное происхождение, лихорадка отсутствует.

При остром холецистите воспаление желчного пузыря с последующим раздражением брюшины приводит к хорошо локализованным болям в правом подреберье, обычно с рикошетом и настороженностью. Положительный симптом Мерфи (остановка вдоха при глубокой пальпации правого подреберья во время глубокого вдоха), хотя и неспецифический, свидетельствует о холецистите. Часто присутствует лихорадка, но она может отставать от других признаков или симптомов.

Наличие триады Шарко:

  1. лихорадка;
  2. стойкая тахикардия;
  3. гипотензия или желтуха

требует специализированного поиска доктором осложнений желчнокаменной болезни, включая холецистит, холангит, панкреатит или другие системные причины.

В тяжелых случаях острого холецистита, восходящего холангита или острого панкреатита кишечные шумы часто отсутствуют или гипоактивны. Холедохолитиаз с обструкцией общего желчного протока вызывает кожную и склеральную иктеричность (пожелтение белков глаз), которая развивается от нескольких часов до нескольких дней по мере накопления билирубина.

Триада Шарко с выраженной болезненностью в правом подреберье с желтухой и лихорадкой характерна для восходящего холангита. Острый желчнокаменный панкреатит часто характеризуется болезненностью в эпигастрии. В тяжелых случаях ретроперитонеальное кровоизлияние может вызвать экхимозы на боках и околопупочной области (симптом Каллена и симптом Грея-Тернера).

ОСЛОЖНЕНИЯ КАМНЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Острый холецистит возникает, когда персистирующая закупорка камнями пузырного протока вызывает растяжение и прогрессирующее воспаление желчного пузыря. Больные испытывают боль при желчной колике, но вместо самопроизвольного разрешения боль сохраняется и усиливается.

Часто происходит чрезмерный рост колонизирующих бактерий в желчном пузыре, а в тяжелых случаях происходит скопление гноя в желчном пузыре, называемое эмпиемой желчного пузыря.

Стенка желчного пузыря может некротизироваться, что приводит к перфорации и образованию перихолецистического абсцесса. Острый холецистит считается неотложным хирургическим вмешательством (!), хотя боль и воспаление могут уменьшиться с помощью консервативных мер, таких как гидратация и антибиотики.

Хронически желчные камни могут вызывать прогрессирующий фиброз стенки желчного пузыря и потерю функции желчного пузыря, что называется хроническим холециститом.

Патогенез этого осложнения до конца не ясен. Свою роль могут играть повторные приступы острого холецистита, а также локализованная ишемия, вызванная давлением камней на стенку желчного пузыря. Хронически фиброзный желчный пузырь может стать сморщенным и спаянным с соседними внутренними органами.

Аденокарцинома желчного пузыря — редкий рак, который обычно развивается на фоне камней в желчном пузыре и хронического холецистита. Рак желчного пузыря обычно проникает в соседнюю печень и общий желчный проток, вызывая желтуху. Прогноз плохой, если рак не локализован в желчном пузыре, и в этом случае холецистэктомия может быть излечивающей.

Иногда большой камень может проникать через стенку желчного пузыря в соседний орган (обычно в двенадцатиперстную кишку), образуя холецистоэнтеральный свищ. Камень, если он достаточно большой, может обтурировать тонкую кишку, обычно на уровне подвздошной кишки, явление, называемое желчнокаменной непроходимостью.

Не занимайтесь самолечением, будьте здоровы!

Узнать подробности или записаться на консультацию к гастроэнтерологу в Воронеже можно по телефону:+7 (473) 300 33 44 

Запись на прием

Мы в центре
работаем без
выходных

Воронеж, Средне-Московская, 29

Пн - Пт: 8:00 до 20:00

Сб - Вс: 8:00 до 17:00

Фото клиники