Анализ крови — это самый частоназначаемый анализ при общеклинической диагностики широкого спектра заболеваний. Как же правильно подготовиться к сдаче анализа крови? Необходимо ли его сдавать строго натощак или же допускаются варианты сдачи после приема пищи? В какое время лучше всего сдавать кровь?Давайте разберемся.

Анализ крови может говорить о разных процессах, например общий клинический анализ крови (ОАК) (развернутый клинический анализ крови) — врачебный  анализ, позволяющий оценить содержание гемоглобина в системе красной крови, количество эритроцитов, цветовой показатель, количество  лейкоцитов, тромбоцитов. Клинический анализ крови позволяет рассмотреть лейкограмму и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). С помощью данного анализа можно выявить анемии (снижение гемоглобина — лейкоцитарная формула), воспалительные процессы (лейкоциты, лейкоцитарная формула) и т. д. Чаще всего проводится как один из диагностических общеклинических обследований пациента.

У каждого вида анализов есть свои особенности подготовки:

  1. Существует ряд анализов, которые необходимо сдавать исключительно натощак, т.е. необходимо ограничить прием пищи от 8-ми до 12-ти часов до прихода в клинику. Пить можно только воду, но если есть возможность, то лучше и от воды тоже отказаться. К таким анализам относятся: общая биохимия крови (глюкоза, билирубин и прочие показатели) и тесты на сифилис, гепатит В и все гормоны. Также, перед сдачей крови необходимо не употреблять жирное, жареное, острое, соленое, алкоголь, таблетки; воздержаться от курения.
  2. Многие клиники производит забор крови в течении всего дня. Для некоторых анализов время сдачи не критично, но существуют группы анализов, которые необходимо сдавать строго в утреннее время (до 10 часов утра). Объясняется это тем, что состав крови в организме человека подвержен суточным колебаниям, в связи с чем, анализы сданные в утренние часы являются более достоверными. К такой группе относятся анализы на биохимию крови и гормоны. Также, при исследовании крови на гормоны, женщинам необходимо придерживаться дня менструального цикла, т.к. разные гормоны сдаются в разный день цикла. Строго придерживайтесь назначенного врачом дня цикла.
  3. Кровь на анализы необходимо сдавать после отмены сильнодействующих препаратов, таких как антибактериальные, антибиотики, химиотерапевтические и т.д. и не ранее через 2 недели. Если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу у вашего лечащего врача.
  4. Не следует сдавать кровь после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.
  5. Если вы отслеживаете какой-то показатель анализов, то необходимо пользоваться услугами одной и той же лаборатории на протяжении всего лечения. Каждая организация по-разному оформляет заключения, а при анализе используются разные реагенты, что может внести путаницу, а сравнительный анализ из разных источников будет недостоверным.

Запись на прием

Мы в центре
работаем без
выходных

Воронеж, Средне-Московская, 29

Пн - Пт: 8:00 до 20:00

Сб - Вс: 8:00 до 17:00

Фото клиники